Supersport 300 – Ecco lo schieramento aggiornato (ma non definitivo!)

Il 22 dicembre scorso veniva rilasciata la prima entry list provvisoria del Mondiale Supersport 300 e oggi, un mese e mezzo dopo, ci troviamo di fronte a uno schieramento che è leggermente cambiato. Riassumiamo:

  1. GRT Racing, Halcourier MS e MTM Racing non avevano ancora annunciato il loro secondo pilota al momento della pubblicazione della lista e non si sapeva chi avrebbe affiancato rispettivamente Robert Schotman, Dani Valle e Scott Deroue. Ora i teammates dei tre piloti appena menzionati hanno un nome e si tratta di Enzo de la Vega (GRT), Borja Sánchez (Halcourier) e Chris Taylor (MTM).
  2. Ci sono novità sul fronte ParkinGo Team, compagine  al rientro nel circus SBK dopo alcuni anni di assenza. Originariamente la squadra avrebbe dovuto schierare il solo Filippo Rovelli, uno dei figli del proprietario Giuliano, ma alla fine ci sarà anche suo fratello Edoardo e saranno quindi due i Rovelli al via della nuova classe cadetta del WorldSBK. Quando si dice “una famiglia con le corse nel sangue”…:-)
  3. Non ci saranno Kim Aloisi, originariamente inserito nella lista come pilota del team DS Junior, e Ashton Yates, il cui posto nel Team Toth è stato preso dal sudafricano Troy Bezuidenhout.

Ecco come si presenta ora lo schieramento della SSP300, precisando che non si può ancora parlare di entry list definitiva:

BWG Racing: Jared Schultz (RSA)

DS Junior Team: Dorren Loureiro (RSA)

ETG Racing: Ana Carrasco (SPA)

GRT Racing Team: Robert Schotman (NED) ed Enzo de la Vega (FRA)

Halcourier MS Racing: Dani Valle (SPA) e Borja Sánchez (SPA)

Hopkins Racing: Luke Hopkins (GBR)

IODARacing Project: Armando Pontone (ITA)

Kallio Race System: Kimi Patova (FIN) e Renzo Ferreira (BRA)

Kawasaki Puccetti Racing: Harun Cabuk (TUR)

MTM Racing Team: Scott Deroue (NED) e Chris Taylor (GBR)

MVR Racing: Ruben Doorakkers (NED)

ParkinGo DS Junior Team: Filippo Rovelli (ITA) ed Edoardo Rovelli (ITA)

Pertamina Racing Team: Ali Adriansyah Rusmiputro (INA)

Scuderia Maranga Racing: Alex Triglia (ITA) e Gabriel Noderer (GER)

SK Racing: Alfonso Coppola (ITA), Giuseppe de Gruttola (ITA) e Michael Carbonera (ITA)

Sourz Foods Benjan Racing : Avalon Biddle (NZL)

Motoxracing: Mykyta Kalinin (UKR)

Team Toth: Alex Murley (GBR) e Troy Bezuidenhout (RSA)

Team Trasimeno: Angelo Licciardi (BEL)

Terra&Moto: Paolo Giacomini (ITA)

WILSport Racedays Honda: Mika Pérez (SPA)

2R Racing: Nicola Settimo (ITA) e Jacopo Facco (ITA)

3570 Made in CIV: Paolo Grassia (ITA) e Manuel Bastianelli (ITA)

3ENNE Racing: Nicolas Cupaioli (ITA)